Интересно знать

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

01.01.2022
развернуть

Чтение в годы детства – это, прежде всего, 

воспитание сердца, прикосновение

человеческого благородства

к сокровенным уголкам детской души

В. Сухомлинский

Чтение должно занимать в жизни ребенка важное место. Приобщение к книге – одна из основных задач художественно-эстетического воспитания ребенка. Знакомство ребенка с лучшими образцами мировой литературы должно начинаться с первых лет жизни.

Открывая ребенку книгу - Вы открываете ему мир. Вы заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше. Вы помогаете ему хорошо учиться в школе и в один прекрасный день найти интересную работу. Но, прежде всего, Вы наслаждаетесь временем, проведенным вместе с ним.

Слушая сказку или книжку, смотря мультфильм или спектакль, ребёнок бессознательно отождествляет себя с их героями и, сопереживая герою, проживает вместе с ним все события, о которых ведётся повествование. Если такого сопереживания не происходит - книга или фильм проходит мимо ребёнка, не оставляя следа в его душе. Поэтому, выбирая книги и фильмы для малыша, важно обращать внимание, прежде всего на то, каковы их герои (к чему они стремятся, как поступают, в какие отношения вступают с другими персонажами), и на то, насколько живо, интересно и талантливо они изображены (иначе сопереживание не возникнет).

Семейное чтение это лучший вид коллективного общения. У детей, чьи родители любят читать, скорее разовьется вкус к чтению, чем у тех, чьи родители не подают им в этом примера. Когда родители читают вместе с детьми, это сближает их, а также помогает малышу лучше усваивать содержание прочитанного.

Вопрос, как привить ребёнку любовь к чтению, волнует многих родителей. Однозначного ответа нет, хотя имеется ряд общих правил и рекомендаций.

Прежде всего, надо развить собственную культуру чтения. Извините, но если всё свободное время мама смотрит слезливые сериалы, а папа – спорт, и единственные книги в доме – кулинарная, журнал мод и несколько детективов, то не ждите, что ребёнок окажется книголюбом.

свернуть

КАК ПРИВИТЬ РЕБЕНКУ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ?

01.01.2022
развернуть

Все родители хотят, чтобы их дети выросли всесторонне развитыми и эрудированными людьми. Однако желаний, равно как и надежд только на школьное образование, недостаточно.

Необходимо, чтобы ребёнок сам стремился к знаниям. А что является источником знаний? Конечно, книга!

Дети, которые любят читать, быстрее развиваются, у них лучше поставлена речь, шире кругозор, им легче общаться и поддерживать беседу.

Сейчас многие родители жалуются, что современные дети и подростки не хотят читать. Конечно, телевидение, интернет, компьютерные игры сыграли в этом далеко не положительную роль, но всё же часть вины лежит на самих родителях, не прививших любовь к книге пока ребенок был еще мал.

Привить любовь к чтению подростку будет сложнее, чем ребенку 5-7 лет, а поэтому, чем раньше вы познакомите своё чадо с книгой и научите ценить её, тем лучше. Но в любом случае, какого бы возраста не был ваш ребёнок, первое, что вам нужно – научиться любить книгу самому.

Любые слова окажутся бессильными, если вы сами не будете подавать положительного примера. Что толку, если вы будете постоянно внушать сыну или дочери о пользе чтения и даже покупать книжки, а сами, придя домой с работы, усаживаться в кресло перед телевизором.

Не думайте, что можно отделаться популярной отговоркой «не бери дурное у родителей…», ведь основные стереотипы поведения ребёнка формируется на основе живых примеров, а не отвлечённых слов.

Как уже сказано, прививать ребёнку любовь к чтению лучше, когда он еще мал. Дети очень любят слушать сказки перед сном. Воспользуйтесь этим моментом. В книжных магазинах есть много замечательной литературы для детей самого разного возраста. Бесплатные детские библиотеки тоже пока ещё никто не отменил.

Чтение на ночь очень важный элемент в системе воспитания, а поэтому оно должно стать таким же привычным делом, как умывание и чистка зубов. Самые лучшие книги для этой цели – добрые детские сказки известных отечественных и зарубежных писателей или короткие рассказы про детей и животных.

И напротив, комиксов, популярных журнальчиков, изобилующих яркими картинками с сомнительным смыслом, а при этом ещё и бедных текстом, следует избегать. Помните о главном: книга должна излучать добро и иметь пусть самый простой, но положительный пример для подражания.

Будьте последовательны, не позволяйте детям перелистывать страницы, не дочитав книгу до конца. Что же делать, если вы видите, что книжка не интересна ребёнку? Возможно, он просто ещё до неё не дорос. В этом случае попробуйте подобрать что-нибудь попроще.

Обучение чтению необходимо проводить в ненавязчивой, а лучше всего игровой форме. Разучивать буквы следует постепенно, и только когда ребёнок хорошо выучит одну букву, только тогда можно переходить к другой.

Выучив алфавит, можно идти дальше и учиться складывать из отдельных букв слоги. При этом не следует забывать о чтении на ночь, только теперь уже вы можете меняться ролями, предложив ребёнку почитать самому, сославшись на усталость голоса. Дети любят рассказывать что-либо сами, а поэтому, как правило, легко соглашаются.

И не забывайте пополнять свою домашнюю детскую библиотеку новыми книжками. А еще лучше поинтересуйтесь, какие темы у вашего сына или дочери вызывают больший интерес. Будет замечательно, если вы совершите совместный поход в книжный магазин и поможете выбрать ребёнку новую книгу.

С детьми постарше всё немного сложнее. Если подросток в 11-13 лет уже привык к телевизору, не стоит пытаться навязывать ему классику, а особенно что-либо из школьной программы.

Оторвать подросшее чадо от голубого экрана и обратиться к печатному тексту можно таким способом: дайте ему почитать толковую рецензию на его любимый фильм или телепередачу. По крайней мере, это даст ему стимул поспорить и, при необходимости, поискать нужную информацию в интернете.

Склонить чашу весов в пользу чтения можно также предложив прочитать книгу, по которой поставлен его любимый фильм. Большинство сценариев известных фильмов имели своим источником как раз именно литературные произведения. Очень часто такой альтернативный подход привлекает юного телезрителя своими возможностями узнать новые грани поведения своих любимых героев и незаметно прививает интерес к книге.

Подростки обычно предпочитают динамичные и яркие сюжеты, фантастическую литературу. К сожалению, современный российский рынок завален дешевой фантастикой, детективной литературой с преобладанием сцен насилия и жестокости, отсутствием нравственной составляющей. А поэтому, выбирая такую литературу, нужно проявлять должное внимание.

Прежде чем предлагать своему ребёнку ту или иную книгу, поинтересуйтесь её содержанием в Интернете, почитайте рецензии. Хорошим выбором в этом случае могут стать книги писателей прошлого века. Например, не многим известно, что ставшие уже классикой кинематографа такие фильмы, как «Чужие» или «Звёздные Войны», имеют и свой книжный аналог – произведения замечательного американского фантаста Алана Дин Фостера.

Если вы заметите такой интерес, можно попробовать предложить подростку и более серьёзные книги, например сочинения Д.Р.Толкиена, К.Льюиса, Д.Сэлинджера и т.п.

Сейчас, слава Богу, недостатка в качественной литературе самых разных жанров мы не испытываем. К вашим услугам электронные и бумажные издания, а также аудиокниги.

Выбирайте, думайте, читайте, учите и учитесь сами. Только было бы желание.

свернуть