Всемирный День гражданской обороны

01.03.2024
  Всемирный День гражданской обороны отмечается с 1990 года с целью пропаганды знаний о действиях в случае ЧС. 1 марта выбран не случайно – в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО). Беларусь является в МОГО наблюдателем.  Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.
   Именно в этот день, 1 марта 2024 года, наши учащиеся 6-11 классов посетили ПАСП-11 д. Марково Молодечненского ГРОЧС. Экскурсия началась с кабинета центра оперативного управления, где ребятам напомнили о номерах телефонов экстренных служб, что нужно говорить при звонке на телефоны 101 и 112, рассказали о действиях диспетчера при поступлении вызова.
  Далее ребята переместились в гараж, где познакомились с видами «тревожных» сигналов, а также с различными видами пожарных автомобилей и их оснащением , многообразием технических средств, а также им представилась возможность примерить боевую одежду. В последующем они прошли по помещениям дежурной смены, в которых пожарные спят, занимаются спортом и учатся.
  Начальник ПАСП , лейтенант внутренней службы Чепцов Максим Русланович задавал ребятам каверзные вопросы на знание основных правил безопасности в различных ситуациях: в доме, на водоеме, при гололеде, в лесу и т.п. Всем участникам экскурсии была вручена наглядно-изобразительная продукция.