Мероприятия

Профориентационная встреча "Молодечненский торгово-экономический колледж"

22.02.2024
развернуть

22 февраля 2024 года нашу школу с целью профориентации посетила представитель учреждения образования "Молодечненский торгово-экономический колледж" Белкоопсоюза  Васюта Татьяна Валерьевна. Учащиеся узнали о специальностях, которым обучают в учреждении на основе общего базового и общего среднего образования. Татьяна Валерьевна рассказала об основной специализации учреждения и о новых направлениях: 

"Визуальный мерчендайзинг", 
"Операционная деятельность в логистике". 
   Будущих выпускников 9, 11 классов вместе с родителями пригласили на день открытых дверей, которая состоится 24 февраля, чтобы учащиеся поближе познакомились с работой данного учреждения.
свернуть

Учреждение образования "Новопольский государственный аграрно-экономический колледж"

29.01.2024
развернуть

29 студзеня вучні школы прынялі ўдзел у дыстанцыйнай форме  Дня адчыненых дзвярэй пад назвай "Мы побач! Мы рады Вам!", якую арганізаваў і правёў "Навапольскі дзяржаўны аграрна- эканамічны каледж"

Падчас дыстанцыйнай сустрэчы пазнаёміліся са спецыяльнасцямі, па якіх вядзецца падрыхтоўка ў каледжы, асаблівасцямі арганізацыі навучання, матэрыяльна - тэхнічнай базай, умовамі прыёму і залічэння ў каледж.

свернуть

Профориентационная встреча с сотрудниками Ильянского государственного аграрного колледжа.

01.02.2024
развернуть

Не за горами вступительная кампания 2024 года. Определиться с выбором профессии выпускникам и ученикам 8-9-х классов помогают профориентационные мероприятия.  Сегодня в «Марковской средней школе Молодечненского района» прошла встреча учащихся с сотрудниками Ильянского государственного аграрного колледжа. Цель мероприятия – популяризация среди молодежи сельскохозяйственных профессий.

Труд на земле – нелегкий, но благородный и уважаемый. Инициативных молодых людей в этой отрасли быстро замечают и продвигают по карьерной лестнице. У тех, кто не боится работы, достойная зарплата. Ребята узнали о такой интересной специальности как фельдшер ветеринарной медицины.

В зависимости от места работы ветеринарный фельдшер может выполнять самые различные действия: оказывать первую медицинскую помощь животным, проводить небольшие операции, оказывать животным акушерскую помощь, осуществлять профилактические мероприятия (осмотр помещений, прививки), контролировать процесс производства продуктов животноводства и их реализацию, осматривать скот перед убоем. Ветеринарный фельдшер может работать в сельскохозяйственном предприятии, занимающемся животноводством, на ферме, птицефабрике, пищевом предприятии или рынке, в ветклинике или ветстанции, в цирке или зоопарке.

Веринарный фельдшер должен выполнять такой ряд обязанностей: проводить осмотр больных животных, ставить им диагноз и лечить; проводить различные лечебные, санитарные и профилактические мероприятия; контролировать санитарное состояние территории животноводческих ферм и помещений, в которых содержатся животные; собирать пробы и материал для последующего изучения в лаборатории; контролировать санитарное состояние мест водопоя, пастбищ, кормов, инструментов и оборудования; вводить карантин и изолировать животных, у которых есть признаки инфекционных заболеваний; предупреждать падеж скота в сельхозпредприятиях; правильно заполнять соответствующую документацию и отчетность. Часть функций имеет сугубо сельскохозяйственное применение. Если место работы специалиста – ветклиника, зоопарк или цирк, то ему желательно уметь осматривать и лечить не только привычных кошек и собак, но также экзотических и хищных зверей, птиц или рыб.

Работать в этой профессии могут женщины и мужчины, которые искренне любят животных и хотят им помочь. Если этого нет, то работа со временем может стать в тягость, поскольку она довольно утомительна.

Обучающихся учат определять вид, породу, упитанность, массу и масть сельскохозяйственных животных, подбирать режимы содержания и кормления для различных сельскохозяйственных животных, готовить жидкие и мягкие лекарственные средства, рассчитывать дозировку для различных животных, разбираться в ядовитых, токсичных и вредных веществах, опасных для животных и экологии, проводить зоотехнический анализ кормов, оценивать питательность кормов по химическому составу и перевариваемым веществам, готовить дезинфицирующие препараты, проводить ветеринарную обработку животных и др.

В свою очередь представитель колледжа Людмила Николаевна Микулич попросила ребят обратить внимание, что профессии сельскохозяйственного профиля всегда востребованы.

свернуть

Профориентационные встречи

25.01.2024
развернуть

25.01.2024 для учащихся 7-11 классов прошла профориентационная встреча с выпускницей школы, ныне студенткой Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Данько Ульяной, и в гости к учащимся на профориентационную встречу приехала выпускница нашего учреждения образования, студентка II курса Белорусского государственного университета Чепцова Алеся. Девушки рассказали о правилах поступления в данные учреждения образования, о студенческой жизни и дальнейшем трудоустройстве.

свернуть

Профориентационная экскурсия на ОАО "Фабрика Блауз"

25.11.2023
развернуть

   В процессе своего развития ребёнок наполняет своё сознание разнообразными представлениями о мире профессий. Он пытается проиграть действия учителя, шофёра, продавца, врача и других, основываясь на наблюдении за взрослыми. Именно поэтому очень важно создать максимально разнообразную палитру впечатлений о мире профессий, чтобы затем, на основе этого материала, ребенок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно. В ходе целенаправленной и систематической профориентационной работы происходит расширение  кругозора  школьников о мире профессий.

 Экскурсии – самый эффективный вид профориентационной деятельности, который даёт свои положительные результаты.  Во время экскурсий учащиеся  знакомятся с различными видами профессий не только на словах, но и в практической деятельности, что, конечно, поможет ребятам лучше узнать  всё  о профессии. В нашем городе можно посетить  многие предприятия и организации и познакомиться  с разными видами профессий. 

  25 ноября  для  школьников района распахнула двери «Фабрика Блауз». Нам показали работу швейного предприятия  с нулевого цикла до упаковки готового материала. Ребята смогли видеть работу редкого для Беларуси оборудования, задавать интересующие их вопросы.

свернуть

Профориентационная встреча с медицинскими работниками Марковской амбулатории.

14.11.2023
развернуть

14 ноября учащиеся 9-11 классов стали участниками профориентационной встречи с медицинскими работниками Марковской амбулатории. Акушер Ильюшонок Т.И. познакомила учащихся с работой клинико-диагностической лаборатории, фельдшер Ровная Т.Н. продемонстрировала  учащимся  приемы и методы медицинского обследования пациентов.

  Ребята в новом свете увидели работу медицинской сестры и помощника врача.
свернуть

Экскурсия на швейную фабрику «Юнона»

02.11.2023
развернуть

02.11.2023 в рамках работы по профориентации, учащиеся 8 класса посетили швейную фабрику «Юнона» в г.Молодечно. Татьяна Скутельник, специалист по работе с кадрами, провела для ребят увлекательную экскурсию и рассказала о работе каждого цеха. Экскурсия началась со склада готовой продукции, затем учащиеся побывали в раскроечном цеху и, конечно же, своими глазами увидели швейный цех в работе. После экскурсии ребята собрались за круглым столом в зале заседаний, где задали Татьяне интересующие их вопросы. На все вопросы были получены ответы. Воодушевленные и немножко озадаченные, ведь им уже нужно задумываться о выборе профессии, ребята вернулись домой.

свернуть

Встреча с кандидатом технических наук, доцентом кафедры " Тракторы и автомобили" БГАТУ

20.09.2023
развернуть
Выбор профессии - это не просто «кем быть», это и выбор принадлежности к определенной социальной группе, это и определение будущего круга общения, стиля жизни и, возможно, всей своей судьбы.
В этом непростом мире профессионального самоопределения человеку помогает профессиональная ориентация. 
В целях профориентации школьников, оказания помощи в профессиональном самоопределении, выборе профессии 20 сентября в школе прошла встреча с кандидатом технических наук, доцентом кафедры " Тракторы и автомобили" БГАТУ, И.И. Бондаренко , которая подробно рассказала о своем учебном заведении, имеющихся факультетах, специальностях и направлениях, правилах приема, сроках подачи документов. Выступление представителя БГАТУ сопровождалось презентацией и видеороликами.
 Подобное мероприятие позволяет привлечь будущих абитуриентов в учебное заведение, а также дает школьникам полную информацию об учреждениях образования нашей республики, позволяя сделать осознанный выбор. 
свернуть

Турнир "Топ 10 профессий"

22.05.2023
развернуть

Очевидно, что между престижными и востребованными специальностями нельзя ставить знак равно. Востребовательность профессии определяется не популярностью среди соискателей, а спросом на конкретную специальность среди работодателей. Потребность может быть обусловлена самыми разными факторами: ростом или падением отдельных экономических отраслей, развитием нового вида индустрии, демографическим кризисом и многими другими обстоятельствами.

20 мая 2023 года в рамках шестого школьного дня для учащихся 7 класса был проведён турнир "Топ 10 профессий". 
Ребята проявили активное участие, делились своим мнением, определили разницу между престижными и востребованными профессиями. Изучили список востребованных профессий в Беларуси и мире. 
свернуть

Встреча учащихся с представителями ГУО "БЕРЕЗИНСКИЙ АГРАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"

03.04.2023
развернуть
У большинства школьников когда-нибудь возникает вопрос о выборе профессии. Это серьезный и значительный шаг, который каждый подросток должен преодолеть на своём жизненном пути, в большей степени решающий его будущее. Этот шаг не каждому даётся легко и как жаль, что порой мы выбираем не то, что нам нужно. Самые главные аспекты в решении этого вопроса, конечно, будущая заработная плата, заинтересованность в данном виде деятельности, а также востребованность работы на рынке труда. 
03.04.2023 в школе состоялась встреча учащихся 8 и 9 классов с представителями ГУО "БЕРЕЗИНСКИЙ АГРАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ".  Учащиеся узнали о специальностях, которые они могут получить  на основе общего базового образования, о востребованности данных  профессий на рынке труда, об особенностях образовательного  процесса  и о том, где и на каких условиях выпускники учреждения образования могут продолжить обучение для получения среднего специального образования.
свернуть

Встреча с представителем Военной академии

22.03.2023
развернуть

16 марта в нашей школе была проведена профориентационная встреча с представителем Военной академии Республики Беларусь. Степанец Е.С., преподаватель академии, рассказал учащимся старших классов о предлагаемых специальностях, правилах поступления, преимуществах обучения в этом вузе. 

В Военной академии готовят будущих пилотов, офицеров, инженеров, психологов и других специалистов. Строгий распорядок и дисциплина, которые поддерживаются на территории вуза, оснащение новейшей техникой и высококвалифицированный преподавательский состав помогают курсантам стать ответственными, подготовленными к любым задачам, востребованными сотрудниками. 
Будущим студентам гарантируется полное государственное обеспечение, качественное теоретическое и практическое обучение. А после окончания учебы - достойная оплата труда, профессиональная карьера, социальные гарантии. 
Вполне возможно, что кто-нибудь из ребят, присутствующих на данной встрече, через несколько лет станет курсантом Военной академии. 
свернуть

Деловая игра "Профессия моей мечты"

13.02.2023
развернуть

Пройдёт совсем немного времени и каждому школьнику придётся выбрать свой трудовой путь. И этот путь начинается с перекрёстка, у которого множество дорог. Очень важно не ошибиться в выборе своего пути. Ведь от этого выбора зависит материальный достаток, круг общения, интересы, любимая профессия. Выбор профессии -это выбор своей судьбы.

19 ноября 2022 года для учащихся 9-10 классов была организована деловая игра "Профессия моей мечты". В ходе которой ребята давали ответы на определения: профессия, специальность, квалификация, должность. Называли наиболее востребованные профессии на рынке труда. Разбирались, зависит ли выполнение работы от определённых черт личности, темперамента и характера человека.
свернуть

Беседа- обсуждение "От профессий прошлого к профессиям будущего"

21.01.2023
развернуть

Высокие технологии продолжают вносить свои коррективы в нашу повседневность, и рынок труда не исключение. Мы живём в 21 веке, современные технологии развиты на высоком уровне. Работу, которую выполнял человек, заменили роботы на заводах и фабриках. Многие профессии остались в прошлом и потеряли свою актуальность. На их место приходят новые. Современный мир диктует свои правила.

21 января 2023 года учащиеся 9-10 классов были приглашены на беседу- обсуждение "От профессий прошлого к профессиям будущего". 
В ходе мероприятия ребята активно обсуждали, вели диалог и делились своим мнением о том, какие профессии могут исчезнуть, какая работа актуальна среди нашей молодёжи, какие новые специальности могут появиться в будущем. 
свернуть

Встречи студенток с учащимися 9-10 классов

развернуть

Каждый мечтает в будущем достойно зарабатывать, заслужить почёт и уважение, максимально раскрыть свои способности, чувствовать себя нужным обществу. И не секрет, что для этого в первую очередь нужно получить достойное образование, надёжную профессию и сделать успешную карьеру. Кто может лучше и доступней рассказать об учебном заведении, чем студенты. 

С 9 по 13 января 2023 года были организованы встречи студенток с учащимися 9-10 классов. К нам приходили Чепцова Алеся (БГУ), Скоринко Виктория (МГМК) и Баран Виктория (БГК). 
Чаще всего звучали вопросы о будущем трудоустройстве, возможном заработке, перспективах карьерного роста. 
свернуть

Марковский пункт ГРОЧС

07.12.2022
развернуть

Учащиеся 5-6 классов посетили   Марковский пункт ГРОЧС. Во время интересной экскурсии ребята познакомились с  бытом спасателей, новой техникой, получили много новой информации.

свернуть

Военное образование в Республике Беларусь

27.10.2022
развернуть

В период с 22 октября по 31 декабря 2022 года в Вооруженных Силах проводятся мероприятия военно-профессиональной ориентации граждан к поступлению в военные учебные заведения.

В ходе мероприятий будут организованы концерты, выставки вооружения, военной и специальной техники, кинолектории, дни открытых дверей как в учебных заведениях, так и в воинских частях, встречи, беседы, консультирование по вопросам поступления в военные учебные заведения и прохождения службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Приглашаем Вас и всех желающих принять участие в спланированных мероприятиях.

свернуть

24 марта 2022 года Марковскую среднюю школу посетили представители Филиал "Молодечненский государственный политехнический колледж" УО РИПО, с целью ознакомления учащихся 8-9 классов с данным учреждением.

24.03.2022
развернуть

Представители колледжа показали ребятам презентацию о своем учебном заведении, в которой подробно рассказывалось об основных специальностях, а также о новых, которые введены недавно. Учащимся рассказали о преимуществах обучения в Филиале МГПК УО РИПО, приглашали посетить день открытых дверей, который проводится 26 марта 2022 года.

свернуть

Об обучении на следственно-экспертном факультете Академии МВД

развернуть

15 марта 2022 года Марковскую среднюю школу посетила старший следователь Молодечненского РОСК Куприян Елена Петровна с целью профориентации учащихся 11 класса. Она подробно рассказала, что необходимо для того, чтобы стать курсантом следсвенно-экспертного факультета Академии МВД, какие основные преимущества и отличия обучения на данном факультете в Академии МВД РБ от обучения в иных учреждениях образования.

свернуть

3 марта 2022 года Марковскую среднюю школу посетили представители ГУО " Березинский аграрно-технический профессиональный лицей" с целью профориентации учащихся 8-9 классов.

развернуть

3 марта 2022 года Марковскую среднюю школу посетили представители ГУО "Березинский аграрно-технический профессиональный лицей" с целью профориентации учащихся 8-9 классов. Была показана презентация, в которой подробно рассказывалось о сроках обучения, подачи документов, о направлениях обучения.

Также представители учреждения ответили на все вопросы учащихся, рассказали и пригласили на дни открытых дверей.
свернуть

Встреча с представителем Молодечненского торгово-экономического колледжа

11.01.2022
развернуть

11 января 2022 года нашу школу с целью профориентации посетила представитель учреждения образования "Молодечненский торгово-экономический колледж" Белкоопсоюза  Васюта Татьяна Валерьевна. Учащиеся узнали о специальностях, которым обучают в учреждении на основе общего базового и общего среднего образования. Татьяна Валерьевна рассказала об основной специализации учреждения и о новых направлениях: "Визуальный мерчендайзинг", "Операционная деятельность в логистике". 

Будущих выпускников 9, 11 классов вместе с родителями пригласили на дни открытых дверей, которые проводятся ежемесячно, чтобы поближе познакомиться с работой данного учреждения.
свернуть