Стартовал "ШАГ"

23.09.2022

22 сентября 2022 года для учащихся 8-10 класса Марковской средней школы в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошёл единый день информирования по теме «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

На мероприятии рассматривались следующие блоки:

  1. «Один маршрут – общая память»;
  2. «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов».

В ШАГе 1 «Мы узнаём» ребята познакомились с патриотическим проектом «Поезд Памяти», посвященному Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, его основной идеей и целями. Старшеклассники узнали, кто является инициаторами и участниками этого проекта, в чём его особенности.

Также ребята узнали, что работа летом в студенческом отряде – это отличный вариант официального заработка, возможность получить бесценный опыт в различных сферах и просто обрести новых друзей.

В ШАГе 2 «МЫ размышляем» ребята обсуждали полученную информацию о проекте «Поезд Памяти» и о трудовой занятости в летние месяцы. Старшеклассники высказали своё мнение о том, что летние каникулы по-настоящему будут интересными и полезными тогда, когда есть возможность поработать, оказать помощь, улучшить своё материальное положение.

В ШАГе 3 «Мы действуем» были подведены итоги встречи. Участники мероприятия отметили актуальность данной темы. Решили, что летом необходимо заниматься полезным делом.